Wir Für Altenkessel e.V.
Gemeinschaft zur Förderung der Heimatpflege
Vorstand WFA

Im Sinne des Erhalts und der Förderung unseres Stadtteils haben sich interessierte Bürger dazu entschlossen, eine Solidargemeinschaft zu gründen. Ein Vorbereitungsgremium hatte die Formalien zur Gründung des Vereins erarbeitet. Am 07.10.2014 war es dann soweit: Der Verein „Wir Für Altenkessel“ wurde gegründet. Anwesend waren 43 Personen.

  • Der Verein hat sich das Ziel gesetzt, den Lebens- und Arbeitsraum Altenkessel zu verbessern, Leerstände zu verhindern und bestehende Leerstände mit neuem Leben zu erfüllen.

  • Er bietet die Basis für eine kreative und kritische Auseinandersetzung mit den Chancen aber auch Risiken unseres Stadtteils.

  • Er versteht sich als Verein aller Genres und bietet eine Plattform für fachübergreifende Aktivitäten.

  • Wir treten effektiv für die Interessen unserer Mitglieder ein.

  • Eine tragende Säule unserer Aktivitäten werden Veranstaltungen sein. Organisation, Planung und Durchführung von gesellschaftlichen und/oder kulturellen Veranstaltungen sowie Bestrebungen zur Traditionspflege liegen uns am Herzen.

  • Wir möchten die Bevölkerung von Altenkessel dazu ermuntern hier vor Ort zu kaufen, wo persönlicher Kontakt und das Kundengespräch noch etwas zählt.

Dazu mischen und setzen wir uns ein.


Der Vorstand gewählt am 25.08.2015


 


Heinz Schilb

1. Vorsitzender des Vereins

Email: heinz.schilb@altenkessel.info








Michael Scholze

2.Vorsitzender des Vereins

Email: michael.scholze@altenkessel.info





Steven Herment

Steven Herment

Schatzmeister des Vereins

Email: steven.herment@altenkessel.info









Ruthild Zapp

 

 

Ruthild Zapp


Schriftführerin des Vereins               

Email: ruthild.zapp@altenkessel.info


 




Matthias Dörr

Matthias Dörr

Beisitzer des Vereins

Email: matthias.doerr@altenkessel.info





 

 






Wolfgang Motsch

Beisitzer des Vereins

Email: wolfgang.motsch@altenkessel.info








Roland Saar

Beirat des Vereins

Email: roland.saar@altenkessel.info








Oskar Both

Beirat des Vereins

Email: oskar.both@altenkessel.info